1. ホーム
  2. 大阪-香川(大阪線)の時刻表・運賃など

高速バス・大阪線(大阪-香川/高松)の時刻表・料金・割引など

平成28年4月1日改正

  • 香川→大阪の時刻表
  • 大阪→香川の時刻表
  • 運賃
  • おトクな割引
  • 車内設備
  • 持ち込みについて

香川→大阪ゆきの時刻表 ご予約:香川087-874-7777 / 神戸・大阪 078-333-8888

  • 平成28年6月6日(月)~10日(金)/13日(月)~17日(金) 高松自動車道の夜間通行止めに伴う「バス停利用停止」のお知らせ
  • 平成28年7月1日(金) 南海なんば高速バスターミナルがなんばパークス1階・ウインズ難波前に仮移転します
  • 平成28年7月3日(日)サンポート高松トライアスロン2016開催に伴う「県庁通りバス停」バス停利用停止のお知らせ
  • 香川-大阪 (通常車) ■香川-神戸経由-大阪 (ハイグレード車両 ※)
    ※点検・整備等により通常車両 (コンセント/Wi-Fi未装着車)での運行となる場合がございます。

    停留所名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便 11便 12便 13便 14便 15便 16便
    国分寺バス
    ターミナル
    P 4:55 5:30 6:15 6:50 7:30 8:05 9:05 11:00 12:00 13:00 14:00
    国分寺ダイア
    パレス前
      5:02 5:37 6:22 6:57 7:37 8:12 9:12 11:07 12:07 13:07 14:07
    高松駅高速バス
    ターミナル
      5:30 6:10 6:50 7:30 8:15 8:50 9:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:40 19:40
    県庁通り   5:34 6:14 6:54 7:34 8:19 8:54 9:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 16:49 17:49 18:44 19:44
    栗林公園前   5:37 6:17 6:57 7:37 8:22 8:57 9:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 16:52 17:52 18:47 19:47
    ゆめタウン高松 P 5:42 6:22 7:02 7:42 8:27 9:02 9:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:58 16:58 17:58 18:53 19:53
    高松中央
    インター南
    P 5:51 6:31 7:11 7:51 8:36 9:11 10:06 12:06 13:06 14:06 15:06 16:11 17:14 18:15 19:09 20:06
    三木 P 5:57 6:37 7:17 7:57 8:42 9:17 10:12 12:12 13:12 14:12 15:12 16:17 17:20 18:21 19:15 20:12
    志度 P 6:02 6:42 7:22 8:02 8:47 9:22 10:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:22 17:25 18:26 19:20 20:17
    津田 P 6:10 6:50 7:30 8:10 8:55 9:30 10:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:30 17:33 18:34 19:28 20:25
    大内 P 6:17 6:57 7:37 8:17 9:02 9:37 10:32 12:32 13:32 14:32 15:32 16:37 17:40 18:41 19:35 20:32
    引田 P 6:24 7:04 7:44 8:24 9:09 9:44 10:39 12:39 13:39 14:39 15:39 16:44 17:47 18:48 19:42 20:39
    鳴門西 P 6:38 7:18 7:58 8:38 9:23 9:58 10:53 12:53 13:53 14:53 15:53 16:58 18:01 19:02 19:56 20:53
    ユニバーサル・
    スタジオ・
    ジャパン
      9:18
    大阪駅前
    (桜橋口アルビ前)
      8:50 9:42 10:10 10:50 11:49 12:10 13:14 15:09 16:09 17:09 18:09 19:15 20:15 21:16 22:10 23:10
    OCAT
    (JRなんば・湊町
    バスターミナル)
      9:03 9:55 10:23 11:03 12:02 12:23 13:27 15:22 16:22 17:22 18:22 19:31 20:31 21:32 22:26 23:26
    南海なんば高速
    バスターミナル
      9:12 10:04 10:32 11:12 12:11 12:32 13:36 15:31 16:31 17:31 18:31 19:40 20:40 21:41 22:35 23:35
    運行会社

    ※5便・7便は、神戸三宮経由の運行となります。

    【2016年 4月1日改正】
    大阪-香川(大阪線)は、南海バスと、フットバス(高松エクスプレス株式会社)の共同運行です。
    運行会社…:南海バス、:フットバス(FOOT BUS)
    南海バス運行便の一部で車両がサザンクロスに変わりました。
    ページトップへ

    大阪→香川ゆきの時刻表 ご予約:香川087-874-7777 / 神戸・大阪 078-333-8888

  • 平成28年6月6日(月)~10日(金)/13日(月)~17日(金) 高松自動車道の夜間通行止めに伴う「バス停利用停止」のお知らせ
  • 平成28年7月1日(金) 南海なんば高速バスターミナルがなんばパークス1階・ウインズ難波前に仮移転します
  •    
  • 平成28年7月3日(日)サンポート高松トライアスロン2016開催に伴う「県庁通りバス停」バス停利用停止のお知らせ
  • 大阪-香川 (通常車) ■大阪-神戸経由-香川 (ハイグレード車両 ※)
    ※点検・整備等により通常車両 (コンセント/Wi-Fi未装着車)での運行となる場合がございます。

    停留所名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便 11便 12便 13便 14便 15便 16便
    南海なんば高速
    バスターミナル
      7:05 8:05 9:05 10:05 11:45 13:00 14:00 15:05 16:00 16:35 17:25 18:00 18:30 19:10 20:05 21:05
    OCAT
    (JRなんば・湊町
    バスターミナル)
      7:20 8:20 9:20 10:20 12:00 13:15 14:15 15:20 16:15 16:50 17:40 18:15 18:45 19:25 20:20 21:20
    大阪駅前
    (桜橋口アルビ前)
      7:35 8:35 9:35 10:35 12:15 13:30 14:30 15:35 16:30 17:05 17:55 18:30 19:00 19:40 20:35 21:35
    ユニバーサル・
    スタジオ・
    ジャパン
      18:20 19:25
    鳴門西 P 9:53 10:53 11:53 12:53 14:33 15:42 16:42 18:10 18:42 19:40 20:23 20:42 21:28 21:52 22:47 23:47
    引田 P 10:07 11:07 12:07 13:07 14:47 15:56 16:56 18:24 18:56 19:54 20:37 20:56 21:42 22:06 23:01 0:01
    大内 P 10:14 11:14 12:14 13:14 14:54 16:03 17:03 18:31 19:03 20:01 20:44 21:03 21:49 22:13 23:08 0:08
    津田 P 10:21 11:21 12:21 13:21 15:01 16:10 17:10 18:38 19:10 20:08 20:51 21:10 21:56 22:20 23:15 0:15
    志度 P 10:29 11:29 12:29 13:29 15:09 16:18 17:18 18:46 19:18 20:16 20:59 21:18 22:04 22:28 23:23 0:23
    三木 P 10:34 11:34 12:34 13:34 15:14 16:23 17:23 18:51 19:23 20:21 21:04 21:23 22:09 22:33 23:28 0:28
    高松中央
    インター南
    P 10:40 11:40 12:40 13:40 15:20 16:29 17:29 18:57 19:29 20:27 21:10 21:29 22:15 22:39 23:34 0:34
    ゆめタウン高松 P 10:47 11:47 12:47 13:47 15:27 16:36 17:36 19:04 19:36 20:34 21:17 21:36 22:22 22:46 23:41 0:41
    栗林公園前   10:51 11:51 12:51 13:51 15:31 16:40 17:40 19:08 19:40 20:38 21:21 21:40 22:26 22:50 23:45 0:45
    県庁通り   10:53 11:53 12:53 13:53 15:33 16:42 17:42 19:10 19:42 20:40 21:23 21:42 22:28 22:52 23:47 0:47
    高松駅高速バス
    ターミナル
      10:59 11:59 12:59 13:59 15:39 16:46 17:46 19:14 19:46 20:44 21:27 21:46 22:32 22:56 23:51 0:51
    国分寺
    ダイアパレス前
      17:08 18:08 19:36 20:08 21:04 21:47 22:06 22:52 23:16 0:11 1:11
    国分寺バス
    ターミナル
    P 17:12 18:12 19:40 20:12 21:08 21:51 22:10 22:56 23:20 0:15 1:15
    運行会社

    ※8便・10便は、神戸三宮経由の運行となります。

    【2016年 4月1日改正】
    大阪-香川(大阪線)は、南海バスと、フットバス(高松エクスプレス株式会社)の共同運行です。
    運行会社…:南海バス、:フットバス(FOOT BUS)
    南海バス運行便の一部で車両がサザンクロスに変わりました。
    ページトップへ

    運賃表

    平成26年4月1日改定
    乗車地 大阪駅前(桜橋口アルビ前)/OCAT(JRなんば湊町バスターミナル)/
    南海なんば/ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
    片道 往復 4枚回数券 遊YOU回数券 前割21片道 前割21+
    ネット決済割引 片道
    前割5片道 学割片道
    国分寺バスターミナル 3,900円
    (195マイル)
    7,100円
    (355マイル)
    14,200円
    (710マイル)
    14,000円
    (700マイル)
    3,200円
    (160マイル)
    3,140円 3,400円
    (170マイル)
    3,120円
    (156マイル)
    国分寺ダイアパレス前
    高松駅高速バスターミナル
    県庁通り
    栗林公園前
    ゆめタウン高松
    高松中央インター南
    三木 3,800円
    (190マイル)
    6,900円
    (345マイル)
    13,800円
    (690マイル)
    - 設定なし 設定なし 設定なし 3,040円
    (152マイル)
    志度 3,700円
    (185マイル)
    6,700円
    (335マイル)
    13,400円
    (670マイル)
    2,960円
    (148マイル)
    津田 3,500円
    (175マイル)
    6,300円
    (315マイル)
    12,600円
    (630マイル)
    2,800円
    (140マイル)
    大内 3,400円
    (170マイル)
    6,200円
    (310マイル)
    12,400円
    (620マイル)
    2,720円
    (136マイル)
    引田 3,300円
    (165マイル)
    5,940円
    (297マイル)
    11,880円
    (594マイル)
    2,640円
    (132マイル)
    鳴門西

    (めぐりん付与マイル) ※「めぐりんWAONカード」提示にて、高松側窓口で現金にてお支払いの場合

    【2014年 4月1日 運賃改定】
    子供料金は、大人の半額となります。学生割引もございます。
    往復割引の有効期間は、乗車日を含めた10日間です。
    ページトップへ

    お得な割引

    前割・ネット割など ※大阪線も神戸線も共通の割引です

    チケット名 価格 説明
    前割21 約18%割引 ご乗車日の21日前ないし5日前までに乗車券をご購入いただくと、お得です。
    ネット決済なら さらに2%off でお得。
    前割5 約13%割引
    ネット決済割引 2%割引 発車オーライネットからの予約+クレジット決済で2%OFFになります。
    普通回数券 10%割引 いつでもご利用いただける4枚綴りの回数券です。
    学生割引 20%割引 片道普通運賃の20%OFFでご乗車いただけます。

    お体の不自由なお客様へのご案内→こちら

    大阪⇔香川のお得な割引・セット券

    • 香川→大阪への旅行に使えるもの
    • 香川→大阪への旅行に
      使えるもの
    • 大阪→香川への旅行に使えるもの
    • 大阪→香川への旅行に
      使えるもの
    • 香川からでも大阪からでもどちらからでも使えます
    • 香川からでも大阪からでも
      どちらからでも使えます
      チケット名 価格 説明
    香川・大阪どちらからも出発します 遊YOU回数券 14,000円 2016年9月30日まで、高松~大阪線の全区間にご使用いただける
    大変お得な4枚つづりの回数券です。
    香川・大阪どちらからも出発します 瀬戸内クルーズ&
    バスセット
    大人
    4,300円
    小人
    2,150円
    ジャンボフェリー(神戸-高松or神戸-小豆島)・
    フットバス(大阪線or神戸線)それぞれの片道がご利用いただけます。
    香川・大阪どちらからも出発します ペア瀬戸内クルーズ&
    バスセット券
    大人2名様セット料金
    7,600円
    大人2名様が同一行程なら、さらにお得に!
    ジャンボフェリー(神戸-高松or神戸-小豆島)・フットバス(大阪線or
    神戸線)それぞれの片道が2名様でご利用いただけます。
    香川・大阪どちらからも出発します 小豆島-関西連絡きっぷ 1セット券
    4,100円
    2セット券
    7,400円
    小豆島に行くのに便利!船とバスで自由なプランが組み立て可能です。
    大阪発 大阪発バス&
    レンタカーセット
    10,500円 人数が増えれば、もっとおトクに!
    香川発 高野山セット 8,300円 なんばまでのバスの往復と南海電鉄乗車券、
    参拝・お土産割引券がついた、高野山までのお得なセット券です。
    香川発 海遊館セット 大人
    8,250円
    小人
    4,150円
    日帰りで迷わず、安く海遊館に!
    ついでに「なんば」で遊べる自由なプラン!
    ページトップへ

    車内設備

    ハイグレードシート

    新車バス車両
    上質感の漂う優美な内装デザイン。
    シートは座り心地の良いハイグレードを採用。ヘッドレストもあるため寛ぎながら移動頂けます。
    新車バス車両
    ハイグレードシート詳細
    2016年4月導入予定 ハイグレード車両について
    38人乗り
    上質感の漂う優美な内装デザイン。シートはハイグレードシートを搭載しました。
    シートは座り心地の良いハイグレードを採用。
    ヘッドレストもあるので寛ぎながら移動頂けます。また全席コンセント付なので移動中も携帯電話などを充電出来ます。
    トイレ付き
    神戸線 香川→神戸の時刻表 3便・4便 神戸→香川の時刻表 4便・5便、
    大阪線 香川→大阪の時刻表 5便・7便、 大阪→香川の時刻表 8便・10便については、ハイグレード車両で運行を予定しております。
    車両点検等により通常車両、コンセント/無線LAN設備が搭載されていない車両で運行する場合がございます。

    車両搭載の安全装置のご案内

    • 【衝突被害軽減ブレーキシステム】
    • 衝突回避支援機能
    • 衝突被害軽減機能
    • 【ドライバーモニターシステム】
    • 【車線逸脱警報】
    • 【車両安定制御システム】
    • 【車両ふらつき警報】

    車両搭載の安全装置の詳細を見る

    通常シート

    フットバス大阪線通常シートの車内設備
    通常シートについて
    40人乗り
    トイレ付き
    • 全席指定席
    • 座席は全席指定です。あらかじめご予約ください。
      (当日予約も可能です。お気軽にお問合せください)
    • 全席禁煙
    • 車内は全席禁煙です。
    • 貴重品・壊れ物は車内へ
    • 貴重品および壊れやすいものなどは、車内に
      お持ち込み願います。万一、破損・紛失等の損害が
      生じても、当社ではその責任は負いかねます。
    • 大きな荷物はトランクルームへ
    • 大きな手荷物はトランクルームをご利用ください。
      ただし、トランクルームに収容しきれない場合は、
      お断りする場合もあります。
    • 車内での携帯電話のご使用は、ご考慮ください
    • 車内での携帯電話のご使用は、ご考慮ください。
    • フットバスご利用の場合のみひざ掛け、おしぼりをご用意しています
    • ひざ掛け毛布・おしぼりなども設置しておりますので、ぜひご利用ください。(FOOTBUSのみ)
    ページトップへ

    持ち込みについて

    【手回り品】
    • 手回り品の車内への持ち込み、保管はお客様ご自身にてお願いいたします。
      トランクルームをご利用される場合は、壊れやすい物や貴重品等はお入れにならないようにお願いいたします。
      減失・破損等につきましては当社では補償しかねます。
    • 荷物の重さ10kg、総容積0.3メートル立方(縦30cm×横30cm×高さ30cm)、
      長さ1m以内の物は、車内(トランクルーム含む)にお持込いただけます。
    • 危険物(爆発物・発火引火しやすいもの等)・破損する恐れのある物・車両を破損させる恐れのある物、
      他のお客様に危害を及ぼしたり迷惑をかける恐れのある物の車内への持ち込み、
      トランクへの積込みはお断りいたします。

    【ペット(小動物)について】
    • 縦・横・高さの和が90cm以内のゲージに入れたペット(猛獣を除く)は車内にお持込いただけます。
      ただし、運行中に鳴き声、異臭、ゲージから出す等により他のお客様のご迷惑となる場合には
      途中下車いただく場合がございます。なお、途中下車された場合の乗車券の払戻は致しません。
      (盲導犬や聴導犬等の身体障害者補助犬は除きます)
      ※「フットバス運行便」のみペットの持ち込み乗車が可能です。
      なお、当社「高松~大阪線」において「南海バス運行便」につきましては、
      ペットを連れてのご乗車はいただけません のであらかじめご了承願います。

    【忘れ物について】
    • お客様が車内でお忘れ物になったお手回り品は、
      ご利用になられた運行会社の営業所にて1ヶ月間一時的にお預かりいたします。
      お問合せなきお忘れ物、または運行日より1ヶ月の間にて、お引き取りに来られないお忘れ物は、
      所轄警察署に引き渡しさせていただく場合がございますのでご注意ください。

    フットバス(FOOTBUS)

    • 初めてご利用の方はこちら
    • メールフォームよりご質問の方はこちら

    香川からご利用の方は087-874-7777までお問合せください神戸 大阪からご利用の方は078-333-8888までお問合せください