1. ホーム
  2. 大阪-香川(大阪線)の時刻表・運賃など

高速バス・大阪線(大阪-高松/香川)の時刻表・料金・割引など

平成29年4月1日改正

大阪→香川ゆきの時刻表 ご予約:香川 087-874-7777 /
神戸・大阪 078-333-8888

… 大阪-香川  ■… 大阪-神戸経由-香川  ★ ハイグレードシート車両 ※  ゆゆったりシート車両
※点検・整備等により通常車両での運行となる場合がございます。
表記のない便は通常シート車両での運行となります。
* 神戸三宮線にも高速舞子発着便があります。

時刻表は横にスクロールしてご覧ください。
停留所名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便 11便 12便 13便 14便 15便
6:45 7:55 9:05 11:05 12:25 14:00 15:05 16:00 16:35 17:25 18:00 18:30 19:10 20:05 21:05
OCAT 7:00 8:10 9:20 11:20 12:40 14:15 15:20 16:15 16:50 17:40 18:15 18:45 19:25 20:20 21:20
大阪駅前
(桜橋口アルビ前)
7:15 8:25 9:35 11:35 12:55 14:30 15:35 16:30 17:05 17:55 18:30 19:00 19:40 20:35 21:35
USJ 18:20 19:25
高速舞子* 9:30 15:35 22:35
P 9:27 10:40 11:47 14:10 15:07 16:45 18:10 18:42 19:40 20:23 20:42 21:28 22:15 22:47 23:47
引田 P 9:41 10:54 12:01 14:24 15:21 16:59 18:24 18:56 19:54 20:37 20:56 21:42 22:29 23:01 0:01
大内 P 9:48 11:01 12:08 14:31 15:28 17:06 18:31 19:03 20:01 20:44 21:03 21:49 22:36 23:08 0:08
津田 P 9:55 11:08 12:15 14:38 15:35 17:13 18:38 19:10 20:08 20:51 21:10 21:56 22:43 23:15 0:15
志度 P 10:03 11:16 12:23 14:46 15:43 17:21 18:46 19:18 20:16 20:59 21:18 22:04 22:51 23:23 0:23
三木 P 10:08 11:21 12:28 14:51 15:48 17:26 18:51 19:23 20:21 21:04 21:23 22:09 22:56 23:28 0:28
高松中央
インター南
P 10:14 11:27 12:34 14:57 15:54 17:32 18:57 19:29 20:27 21:10 21:29 22:15 23:02 23:34 0:34
ゆめタウン高松 P 10:21 11:34 12:41 15:04 16:01 17:39 19:04 19:36 20:34 21:17 21:36 22:22 23:09 23:41 0:41
栗林公園前 10:25 11:38 12:45 15:08 16:05 17:43 19:08 19:40 20:38 21:21 21:40 22:26 23:13 23:45 0:45
県庁通り 10:27 11:40 12:47 15:10 16:07 17:45 19:10 19:42 20:40 21:23 21:42 22:28 23:15 23:47 0:47
高松駅 10:31 11:44 12:51 15:14 16:11 17:49 19:14 19:46 20:44 21:27 21:46 22:32 23:19 23:51 0:51
国分寺
ダイアパレス前
10:53 12:06 13:13 15:36 16:33 18:11 19:36 20:08 21:04 21:47 22:06 22:52 23:39 0:11 1:11
国分寺 P 10:57 12:10 13:17 15:40 16:37 18:15 19:40 20:12 21:08 21:51 22:10 22:56 23:43 0:15 1:15
時刻表は横にスクロールしてご覧ください。
【平成29年 4月1日改正】
※4便・7便・9便・13便は、神戸三宮経由の運行となります。
ハイグレードシートは1便・2便・3便・7便・9便となります。
ゆったりシートは14便のみの運行です。
大阪-香川(大阪線)は、フットバス(高松エクスプレス株式会社)のみの運行となります。
ページトップへ

香川→大阪ゆきの時刻表 ご予約:香川087-874-7777 /
神戸・大阪 078-333-8888

…香川-大阪  ■… 香川-神戸経由-大阪  ★ハイグレードシート車両 ※)  ゆゆったりシート
※点検・整備等により通常車両での運行となる場合がございます。
表記のない便は通常車両での運行となります。
* 神戸三宮線にも高速舞子発着便があります。

時刻表は横にスクロールしてご覧ください。
停留所名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便 11便 12便 13便 14便 15便
P 4:55 5:30 6:15 6:50 7:20 8:00 9:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:10 17:20 18:30
国分寺ダイア
パレス前
5:02 5:37 6:22 6:57 7:27 8:07 9:07 11:07 12:07 13:07 14:07 15:07 16:17 17:27 18:37
高松駅 5:30 6:10 6:50 7:30 8:15 8:50 9:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:55 18:05 19:15
県庁通り 5:34 6:14 6:54 7:34 8:19 8:54 9:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 16:59 18:09 19:19
栗林公園前 5:37 6:17 6:57 7:37 8:22 8:57 9:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 17:02 18:12 19:22
ゆめタウン高松 P 5:42 6:22 7:02 7:42 8:27 9:02 9:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 17:07 18:17 19:27
高松中央
インター南
P 5:51 6:31 7:11 7:51 8:36 9:11 10:06 12:06 13:06 14:06 15:06 16:06 17:16 18:26 19:36
三木 P 5:57 6:37 7:17 7:57 8:42 9:17 10:12 12:12 13:12 14:12 15:12 16:12 17:22 18:32 19:42
志度 P 6:02 6:42 7:22 8:02 8:47 9:22 10:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:17 17:27 18:37 19:47
津田 P 6:10 6:50 7:30 8:10 8:55 9:30 10:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:35 18:45 19:55
大内 P 6:17 6:57 7:37 8:17 9:02 9:37 10:32 12:32 13:32 14:32 15:32 16:32 17:42 18:52 20:02
引田 P 6:24 7:04 7:44 8:24 9:09 9:44 10:39 12:39 13:39 14:39 15:39 16:39 17:49 18:59 20:09
鳴門西 P 6:38 7:18 7:58 8:38 9:23 9:58 10:53 12:53 13:53 14:53 15:53 16:53 18:03 19:13 20:23
USJ 9:18
大阪駅前
(桜橋口アルビ前)
8:50 9:42 10:10 10:50 11:49 12:10 13:14 15:09 16:09 17:14 18:09 19:09 20:24 21:29 22:39
OCAT 9:03 9:55 10:23 11:03 12:02 12:23 13:27 15:22 16:22 17:27 18:22 19:22 20:37 21:42 22:52
南海なんば 9:12 10:04 10:32 11:12 12:11 12:32 13:36 15:31 16:31 17:36 18:31 19:31 20:46 21:51 23:01
時刻表は横にスクロールしてご覧ください。
【平成29年 4月1日改正】
※5便・7便・10便・13便は、神戸三宮経由の運行となります。
ハイグレードシートは5便・7便・13便・14便・15便となります。
ゆったりシートは11便のみの運行です。
大阪-香川(大阪線)は、フットバス(高松エクスプレス株式会社)のみの運行となります。
ページトップへ

運賃表 平成26年4月1日改定

大阪~香川

運賃は横にスクロールしてご覧ください。

  • 乗車地
    (降車地)
  • 乗車地
    (降車地)
大阪駅前(桜橋口・アルビ前) / OCAT(JRなんば駅) /
 南海なんば / USJ
(表内の金額は1名様分の片道運賃です)
片道 往復 共通利用券
2枚+
350円
4枚回数券 遊YOU回数券 前割21片道 前割21+
ネット決済割引
片道
前割5片道 学割片道
国分寺 3,900円
(195マイル)
3,550円
(7,100円)
(355マイル)
3,550円 3,550円
(14,200円)
(710マイル)
3,500円
(14,000円)
(700マイル)
3,200円
(160マイル)
3,140円 3,400円
(170マイル)
3,120円
(156マイル)
国分寺ダイアパレス前
高松駅
県庁通り
栗林公園前
ゆめタウン高松
高松中央インター南
三木 3,800円
(190マイル)
3,450円
(6,900円)
(345マイル)
3,450円
(13,800円)
(690マイル)
- 設定なし 設定なし 設定なし 3,040円
(152マイル)
志度 3,700円
(185マイル)
3,350円
(6,700円)
(335マイル)
3,350円
(13,400円)
(670マイル)
2,960円
(148マイル)
津田 3,500円
(175マイル)
3,150円
(6,300円)
(315マイル)
3,150円
(12,600円)
(630マイル)
2,800円
(140マイル)
大内 3,400円
(170マイル)
3,100円
(6,200円)
(310マイル)
3,100円
(12,400円)
(620マイル)
2,720円
(136マイル)
引田 3,300円
(165マイル)
2,970円
(5,940円)
(297マイル)
2,970円
(11,880円)
(594マイル)
2,640円
(132マイル)
鳴門西
運賃は横にスクロールしてご覧ください。

(めぐりん付与マイル) ※「めぐりんWAONカード」提示にて、高松側窓口で現金にてお支払いの場合

高速舞子~香川

運賃は横にスクロールしてご覧ください。

  • 乗車地
    (降車地)
  • 乗車地
    (降車地)
高速舞子
(表内の金額は1名様分の片道運賃です)
片道 往復 4枚回数券 前割21片道 前割21+
ネット決済割引
片道
前割5片道 学割片道
国分寺 3,400円
(170マイル)
3,100円
(6,200円)
(310マイル)
3,100円
(12,400円)
(620マイル)
3,000円
(150マイル)
2,940円 3,200円
(160マイル)
2,720円
(136マイル)
国分寺ダイアパレス前
ジャンボフェリーのりば
(※降車のみ)
高松駅
県庁通り
栗林公園前
ゆめタウン高松
高松中央インター南
三木 3,300円
(165マイル)
3,000円
(6,000円)
(300マイル)
3,000円
(12,000円)
(600マイル)
- - - 2,640円
(132マイル)
志度 3,200円
(160マイル)
2,900円
(5,800円)
(290マイル)
2,900円
(11,600円)
(580マイル)
2,560円
(128マイル)
津田 3,000円
(150マイル)
2,700円
(5,400円)
(270マイル)
2,700円
(10,800円)
(540マイル)
2,400円
(120マイル)
大内 2,800円
(140マイル)
2,550円
(5,100円)
(255マイル)
2,550円
(10,200円)
(510マイル)
2,240円
(112マイル)
引田 2,550円
(127マイル)
2,300円
(4,600円)
(230マイル)
2,300円
(9,200円)
(460マイル)
2,040円
(102マイル)
鳴門西 2,500円
(125マイル)
2,250円
(4,500円)
(225マイル)
2,250円
(9,000円)
(450マイル)
2,000円
(100マイル)

(めぐりん付与マイル) ※「めぐりんWAONカード」提示にて、高松側窓口で現金にてお支払いの場合

【平成26年 4月1日運賃改定】
子供料金は、大人の半額となります。学生割引もございます。
往復割引の有効期間は、乗車日を含めた10日間です。
「前割」を御利用の方は、御予約時に「前割」を選択またはお申出願います
ページトップへ

お得な割引

前割・ネット割など ※大阪線も神戸線も共通の割引です

チケット名 価格 説明
前割21 約18%割引 ご乗車日の21日前ないし5日前までに乗車券をご購入いただくと、お得です。
ネット決済なら さらに2%off でお得。
前割5 約13%割引
ネット決済割引 2%割引 発車オーライネットからの予約+クレジット決済で2%OFFになります。
普通回数券 10%割引 いつでもご利用いただける4枚綴りの回数券です。
学生割引 20%割引 片道普通運賃の20%OFFでご乗車いただけます。

お体の不自由なお客様へのご案内→こちら

大阪⇔香川のお得な割引・セット券

  • 香川→大阪への旅行に使えるもの
  • 香川→大阪への旅行に
    使えるもの
  • 大阪→香川への旅行に使えるもの
  • 大阪→香川への旅行に
    使えるもの
  • 香川からでも大阪からでもどちらからでも使えます
  • 香川からでも大阪からでも
    どちらからでも使えます
チケット名 価格 説明
香川・大阪どちらからも出発します 遊YOU回数券 14,000円 無期限延長!高松~大阪線の全区間にご使用いただける
大変お得な4枚つづりの回数券です。
香川・大阪どちらからも出発します ジャンボフェリー・
フットバス 共通利用券

【4枚つづり】
大人
6,400円
小人
3,200円
フットバスと、ジャンボフェリー(神戸-高松)のどちらでも使えるお得な共通利用券です。 共通利用券2枚(+350円)もしくは、共通利用券1枚(+2,120円)で、それぞれ利用可能です。
ジャンボフェリー・
フットバス 共通利用券

【3枚つづり】
大人
4,800円
小人
2,400円
香川・大阪どちらからも出発します 瀬戸内クルーズ&
バスセット
大人
4,300円
小人
2,150円
ジャンボフェリー全区間・
フットバス(大阪線or神戸線)それぞれの片道がご利用いただけます。
香川・大阪どちらからも出発します ペア瀬戸内クルーズ&
バスセット券
大人2名様セット料金
7,600円
大人2名様が同一行程なら、さらにお得に!
ジャンボフェリー全区間・フットバス(大阪線or神戸線)
それぞれの片道が2名様でご利用いただけます。
香川・大阪どちらからも出発します 小豆島-関西連絡きっぷ 1セット券
4,100円
2セット券
7,400円
小豆島に行くのに便利!船とバスで自由なプランが組み立て可能です。
大阪発 大阪発バス&
レンタカーセット
10,500円 人数が増えれば、もっとおトクに!
香川発 高野山セット 8,300円 なんばまでのバスの往復と南海電鉄乗車券、
参拝・お土産割引券がついた、高野山までのお得なセット券です。
香川発 海遊館セット 大人
8,250円
小人
4,150円
日帰りで迷わず、安く海遊館に!
ついでに「なんば」で遊べる自由なプラン!
ページトップへ

車内設備

ハイグレードシート

新車バス車両
上質感の漂う優美な内装デザイン。
シートは座り心地の良いハイグレードを採用。ヘッドレストもあるため寛ぎながら移動頂けます。
  • 40人乗り
    40人乗り車両
    38人乗り
    38人乗り車両
  • 新車バス車両
ハイグレードシート詳細
2016年4月導入 ハイグレードシート車両について
40人乗り or 38人乗り
上質感の漂う優美な内装デザイン。シートはハイグレードシートを搭載。
シートは座り心地の良いハイグレードを採用。
ヘッドレストもあるので寛ぎながら移動頂けます。また全席コンセント付なので移動中も携帯電話などを充電出来ます。
トイレ付き
神戸線 香川→神戸の時刻表 3便・4便・7便 神戸→香川の時刻表 5便・6便、
大阪線 香川→大阪の時刻表 5便・7便・13便・14便・15便、 大阪→香川の時刻表 1便・2便・3便・7便・9便については、ハイグレードシート車両で運行しております。
車両点検等により通常車両で運行する場合があります。

車両搭載の安全装置のご案内

  • 【衝突被害軽減ブレーキシステム】
  • 衝突回避支援機能
  • 衝突被害軽減機能
  • 【ドライバーモニターシステム】
  • 【車線逸脱警報】
  • 【車両安定制御システム】
  • 【車両ふらつき警報】

車両搭載の安全装置の詳細を見る

ゆったりシート

  • フットバス神戸線ゆったりシートの車内設備
  • フットバス神戸線ゆったりシートの車内設備
ゆったりシートについて
34人乗り
トイレ付き
車両設備の関係上、1AB・2AB・3AB座席については、通常のシートピッチとなります。
大阪線は1日1便のみの運行です。
大阪→香川 14便のみ、香川→大阪 11便のみ。
車両点検等により通常車両で運行する場合がございます。

通常シート

  • フットバス大阪線通常シートの車内設備
  • フットバス大阪線運行車輌
通常シートについて
40人乗り
トイレ付き
充実のサービスを、ぜひご活用ください
  • バス車内にコンセント(一部USBプラグ)完備
    急なバッテリー切れも安心。
    バス車内で携帯電話などの充電もOK!
  • バス車内にwi-fi(インターネット)端末設置
    PC・タブレットなど
    バス移動中もらくらくスムーズな
    インターネット環境をご用意。
  • 全席指定席
  • 座席は全席指定です。あらかじめご予約ください。
    (当日予約も可能です。お気軽にお問合せください)
  • 全席禁煙
  • 車内は全席禁煙です。
  • 貴重品・壊れ物は車内へ
  • 貴重品および壊れやすいものなどは、
    車内にお持ち込み願います。
    万一、破損・紛失等の損害が生じても、
    当社ではその責任は負いかねます。
  • 車内での携帯電話のご使用は、ご考慮ください
  • 車内での携帯電話のご使用は、ご考慮ください。
  • フットバスご利用の場合のみひざ掛け、おしぼりをご用意しています
  • ひざ掛け毛布・おしぼりなども設置しておりますので、ぜひご利用ください。
  • 大きな荷物はトランクルームへ
  • 大きな手荷物はトランクルームをご利用ください。
    ただし、トランクルームに収容しきれない場合は、
    お断りする場合もあります。
    高速舞子ではトランクルームをご利用いただけません。
ページトップへ

持ち込みについて

【折畳自転車積込について】

フットバス全線にて前日までにご予約いただいたお客様のみ、折畳自転車の積込が可能となります。
詳しくはこちらをご覧ください。

  • 折畳自転車であって、輪行袋 (専用の袋)に収納されている車両。
  • ハードケースタイプは不可といたします。
    ※ハンドルやサドルなどの一部が露出している自転車は不可。
  • 3辺の和が250cm以内のもの(ただし、長さは130cm以内)
  • バスのトランクへの積込みは、お客様にてお願いいたします。
    ※高速舞子では、折畳自転車の積込はできません(トランクルームのご利用ができません)
  • お預かりするお荷物の量によっては他のお客様のお荷物と重なったり、寝かせて積む場合、
    または自転車同士を重ねて積む場合もございます。
    しかし破損等した場合については免責とさせて頂きますので、
    免責であることを十分にご理解頂いてからお申込ください。
    また、お預かりした自転車により他のお客様のお荷物に破損等が生じた場合に関しても
    当社は一切の責任を負いませんので、当事者同士にて話し合いが必要となります。
【手回り品】
  • 手回り品の車内への持ち込み、保管はお客様ご自身にてお願いいたします。
    トランクルームをご利用される場合は、壊れやすい物や貴重品等はお入れにならないようにお願いいたします。
    取り間違い・減失・破損等につきましては当社では補償しかねます。
  • 荷物の重さ10kg、総容積0.3メートル立方(縦30cm×横30cm×高さ30cm)、
    長さ1m以内の物は、車内(トランクルーム含む)にお持込いただけます。
  • 危険物(爆発物・発火引火しやすいもの等)・破損する恐れのある物・車両を破損させる
    恐れのある物、他のお客様に危害を及ぼしたり迷惑をかける恐れのある物の車内への持ち込み、
    トランクへの積込みはお断りいたします。
【ペット(小動物)について】
  • 縦・横・高さの和が90cm以内のゲージに入れたペット(猛獣を除く)は車内にお持込いただけます。
    ただし、運行中に鳴き声、異臭、ゲージから出す等により他のお客様のご迷惑となる場合には
    途中下車いただく場合がございます。なお、途中下車された場合の乗車券の払戻は致しません。
    (盲導犬や聴導犬等の身体障害者補助犬は除きます)
【忘れ物について】
  • お客様が車内でお忘れ物になったお手回り品は、
    ご利用になられた運行会社の営業所にて1ヶ月間一時的にお預かりいたします。
    お問合せなきお忘れ物、または運行日より1ヶ月の間にて、お引き取りに来られないお忘れ物は、
    所轄警察署に引き渡しさせていただく場合がございますのでご注意ください。
忘れ物に関するお問合せ先はこちら

フットバス(FOOTBUS)

  • 初めてご利用の方はこちら
  • メールフォームよりご質問の方はこちら

香川からご利用の方は087-874-7777までお問合せください神戸 大阪からご利用の方は078-333-8888までお問合せください