1. ホーム
  2. 神戸-香川(神戸線)の時刻表・運賃など

高速バス・神戸線(神戸-高松/香川)の時刻表・料金・割引など

  • 神戸→香川ゆきの時刻表
  • 香川→神戸ゆきの時刻表
  • 運賃
  • おトクな割引
  • 車内設備
  • 持ち込みについて

神戸→香川ゆきの時刻表ご予約:香川087-874-7777 / 神戸 078-333-8888

神戸-香川 (ゆったりシート車両) ■大阪-神戸-香川 (ハイグレードシート車両)
※それぞれ点検・整備等により通常車両(コンセント/Wi-Fi未装着車)での運行となる場合がございます。

停留所名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
神戸三宮   7:50 9:50 13:50 16:30 18:00 19:25 20:35
箕谷インター口   8:03 10:01 14:03 19:38 20:46
高速舞子   8:25 10:20 14:25 18:30 20:00 21:05
鳴門西 P 9:25 11:20 15:25 18:10 19:40 21:00 22:05
引田 P 9:39 11:34 15:39 18:24 19:54 21:14 22:19
大内 P 9:46 11:41 15:46 18:31 20:01 21:21 22:26
津田 P 9:53 11:48 15:53 18:38 20:08 21:28 22:33
志度 P 10:01 11:56 16:01 18:46 20:16 21:36 22:41
三木 P 10:06 12:01 16:06 18:51 20:21 21:41 22:46
高松中央インター南 P 10:12 12:07 16:12 18:57 20:27 21:47 22:52
ゆめタウン高松 P 10:19 12:14 16:19 19:04 20:34 21:54 22:59
栗林公園前   10:22 12:17 16:22 19:08 20:38 21:57 23:02
県庁通り   10:24 12:19 16:24 19:10 20:40 21:59 23:04
高松駅高速バスターミナル   10:28 12:23 16:28 19:14 20:44 22:03 23:08
ジャンボフェリーのりば   16:38 22:13 23:18
国分寺ダイアパレス前   10:50 12:45 17:04 19:36 21:04 22:39 23:44
国分寺バスターミナル P 10:54 12:49 17:08 19:40 21:08 22:43 23:48
【 平成25年 10月1日ダイヤ改正 】
天災・交通事情により、到着時刻に遅れが生じる場合がありますのでご了承願います。
下り便は「神戸空港・海上アクセス」からのご乗車はできません。
下り4便と5便は、大阪なんば発の「神戸三宮」経由です。
ページトップへ

香川→神戸ゆきの時刻表ご予約:香川087-874-7777 / 神戸 078-333-8888

香川-神戸 (ゆったりシート車両) ■香川-神戸-大阪(ハイグレードシート車両)
※それぞれ点検・整備等により通常車両(コンセント/Wi-Fi未装着車)での運行となる場合がございます。

停留所名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
国分寺バスターミナル P 5:30 6:30 7:30 9:05 13:25 15:15 18:55
国分寺ダイアパレス前   5:37 6:37 7:37 9:12 13:32 15:22 19:02
高松駅高速バスターミナル   6:05 7:05 ③番のりば
8:15
③番のりば
9:45
14:05 15:55 19:35
県庁通り   6:09 7:09 8:19 9:49 14:09 15:59 19:39
栗林公園前   6:12 7:12 8:22 9:52 14:12 16:02 19:42
ゆめタウン高松 P 6:17 7:17 8:27 9:57 14:17 16:07 19:47
高松中央インター南 P 6:26 7:26 8:36 10:06 14:26 16:16 19:56
三木 P 6:32 7:32 8:42 10:12 14:32 16:22 20:02
志度 P 6:37 7:37 8:47 10:17 14:37 16:27 20:07
津田 P 6:45 7:45 8:55 10:25 14:45 16:35 20:15
大内 P 6:52 7:52 9:02 10:32 14:52 16:42 20:22
引田 P 6:59 7:59 9:09 10:39 14:59 16:49 20:29
鳴門西 P 7:13 8:13 9:23 10:53 15:13 17:03 20:43
高速舞子   8:15 9:15 10:32 12:02 16:15 18:05 21:45
箕谷インター口   8:34 9:34 16:34 18:24 22:04
神戸三宮   8:45 9:45 11:00 12:27 16:45 18:35 22:15
神戸空港   10:07 17:07
海上アクセス   10:09 17:09
【平成25年 10月1日ダイヤ改正 】
天災・交通事情により、到着時刻に遅れが生じる場合があります。
上り3便・4便は「神戸三宮」経由の大阪なんば行きです。
このため、上り3便・4便の高松駅高速バスターミナル発は「大阪行き③番のりば」から出発します
ページトップへ

運賃表

平成26年4月1日改定

香川~神戸三宮 (箕谷、神戸空港も同一料金です)

  • 乗車地
    (降車地)
  • 乗車地
    (降車地)
神戸三宮 / 箕谷インター口 / 神戸空港・海上アクセス(降車のみ) 
(表内の金額は1名様分の片道運賃です)
片道 往復 4枚回数券 ジャンボフェリー・
フットバス神戸線
共通利用券
前割21片道 前割21+
ネット決済割引
片道
前割5片道 学割片道
国分寺バスターミナル 3,700円
(185マイル)
3,350円
(6,700円)
(335マイル)
3,350円
(13,400円)
(670マイル)
3,200円
(6,400円)
(320マイル)
3,000円
(150マイル)
2,940円 3,200円
(160マイル)
2,960円
(148マイル)
国分寺ダイアパレス前
ジャンボフェリーのりば
(※降車のみ)
高松駅高速バスターミナル
県庁通り
栗林公園前
ゆめタウン高松
高松中央インター南
三木 3,600円
(180マイル)
3,250円
(6,500円)
(325マイル)
3,250円
(13,000円)
(650マイル)
- - - 2,880円
(144マイル)
志度 3,500円
(175マイル)
3,150円
(6,300円)
(315マイル)
3,150円
(12,600円)
(630マイル)
2,800円
(140マイル)
津田 3,300円
(165マイル)
3,000円
(6,000円)
(300マイル)
3,000円
(12,000円)
(600マイル)
2,640円
(132マイル)
大内 3,200円
(160マイル)
2,900円
(5,800円)
(290マイル)
2,900円
(11,600円)
(580マイル)
2,560円
(128マイル)
引田 3,000円
(150マイル)
2,700円
(5,400円)
(270マイル)
2,700円
(10,800円)
(540マイル)
2,400円
(120マイル)
鳴門西 2,900円
(145マイル)
2,610円
(5,220円)
(261マイル)
2,610円
(10,440円)
(522マイル)
2,320円
(116マイル)

(めぐりん付与マイル) ※「めぐりんWAONカード」提示にて、高松側窓口で現金にてお支払いの場合

香川~高速舞子

  • 乗車地
    (降車地)
  • 乗車地
    (降車地)
高速舞子
(表内の金額は1名様分の片道運賃です)
片道 往復 4枚回数券 前割21片道 前割21+
ネット決済割引 片道
前割5片道 学割片道
国分寺バスターミナル 3,400円
(170マイル)
3,100円
(6,200円)
(310マイル)
3,100円
(12,400円)
(620マイル)
3,000円
(150マイル)
2,940円 3,200円
(160マイル)
2,720円
(136マイル)
国分寺ダイアパレス前
ジャンボフェリーのりば
(※降車のみ)
高松駅高速バスターミナル
県庁通り
栗林公園前
ゆめタウン高松
高松中央インター南
三木 3,300円
(165マイル)
3,000円
(6,000円)
(300マイル)
3,000円
(12,000円)
(600マイル)
- - - 2,640円
(132マイル)
志度 3,200円
(160マイル)
2,900円
(5,800円)
(290マイル)
2,900円
(11,600円)
(580マイル)
2,560円
(128マイル)
津田 3,000円
(150マイル)
2,700円
(5,400円)
(270マイル)
2,700円
(10,800円)
(540マイル)
2,400円
(120マイル)
大内 2,800円
(140マイル)
2,550円
(5,100円)
(255マイル)
2,550円
(10,200円)
(510マイル)
2,240円
(112マイル)
引田 2,550円
(127マイル)
2,300円
(4,600円)
(230マイル)
2,300円
(9,200円)
(460マイル)
2,040円
(102マイル)
鳴門西 2,500円
(125マイル)
2,250円
(4,500円)
(225マイル)
2,250円
(9,000円)
(450マイル)
2,000円
(100マイル)

(めぐりん付与マイル) ※「めぐりんWAONカード」提示にて、高松側窓口で現金にてお支払いの場合

【2014年 4月1日運賃改定】
子供料金は、大人の半額となります。学生割引もございます。
往復割引の有効期間は、乗車日を含めた10日間です。
「前割」を御利用の方は、御予約時に「前割」を選択またはお申出願います

お得な割引

前割・ネット割など ※大阪線も神戸線も共通の割引です

チケット名 価格 説明
前割21 約18%割引 ご乗車日の21日前ないし5日前までに乗車券をご購入いただくと、お得です。
ネット決済なら さらに2%off でお得。
前割5 約13%割引
ネット決済割引 2%割引 発車オーライネットからの予約+クレジット決済で2%OFFになります。
普通回数券 10%割引 いつでもご利用いただける4枚綴りの回数券です。
学生割引乗車券 20%割引 片道運賃の20%OFFでご乗車いただけます。

お体の不自由なお客様へのご案内→こちら

神戸⇔香川のおトクな割引・セット券

  • 香川発
  • 香川→神戸への旅行に
    使えるもの
  • 神戸発
  • 神戸→香川への旅行に
    使えるもの
  • 香川からでも神戸からでも利用可能
  • 香川からでも神戸からでも
    どちらからでも使えます
  チケット名 価格 説明
香川・神戸どちらからも出発します ジャンボフェリー・フットバス神戸線 共通利用券 大人
6,400円
小人
3,200円
神戸線バス全区間と、ジャンボフェリーのどちらでも使える
お得な共通利用券です。
香川・神戸どちらからも出発します 瀬戸内クルーズ&
バスセット券
大人
4,300円
小人
2,150円
ジャンボフェリー、フットバスそれぞれの片道がご利用いただけます。
香川・神戸どちらからも出発します ペア瀬戸内クルーズ&
バスセット券
大人2名様セット券
7,600円
大人2名様が同一行程なら、さらにお得に!
ジャンボフェリー・フットバスそれぞれの片道が
2名様でご利用いただけます。
香川・神戸どちらからも出発します 小豆島-関西連絡きっぷ 1セット券
3,900円
2セット券
6,700円
小豆島に行くのに便利!船とバスで自由なプランが組み立て可能です。
香川・神戸どちらからも出発します 期間限定神戸ロマン回数券 13,000円
(1枚あたり3,250円)
2017年3月31日まで、高松~神戸線の全区間にご使用いただける
4枚つづりの回数券です。
神戸発 神戸発バス&
レンタカーセット
10,000円 人数が増えれば、もっとおトクに!
ページトップへ

車内設備

ハイグレードシート

新車バス車両
上質感の漂う優美な内装デザイン。
シートは座り心地の良いハイグレードを採用。ヘッドレストもあるため寛ぎながら移動頂けます。
新車バス車両
ハイグレードシート詳細
2016年4月導入 ハイグレードシート車両について
38人乗り
上質感の漂う優美な内装デザイン。シートはハイグレードシートを搭載。
シートは座り心地の良いハイグレードを採用。
ヘッドレストもあるので寛ぎながら移動頂けます。また全席コンセント付なので移動中も携帯電話などを充電出来ます。
トイレ付き
神戸線 香川→神戸の時刻表 3便・4便 神戸→香川の時刻表 4便・5便、
大阪線 香川→大阪の時刻表 5便・7便、 大阪→香川の時刻表 8便・10便については、ハイグレードシート車両で運行しております。
車両点検等により通常車両、コンセント/無線LAN設備が搭載されていない車両で運行する場合があります。

車両搭載の安全装置のご案内

  • 【衝突被害軽減ブレーキシステム】
  • 衝突回避支援機能
  • 衝突被害軽減機能
  • 【ドライバーモニターシステム】
  • 【車線逸脱警報】
  • 【車両安定制御システム】
  • 【車両ふらつき警報】

車両搭載の安全装置の詳細を見る

ゆったりシート

  • 神戸線車両がお過ごし安くリニューアル
  • 高松-神戸線が便利でお得!
    神戸線車両が広くゆったりリニューアル!
    通常車両より一列(4席)少なくすることにより、シートピッチを拡大!
    車内でゆっくり、ゆったりお過ごしいただけます。
フットバス神戸線ゆったりシートの車内設備
ゆったりシートについて
34人乗り
トイレ付き
車両設備の関係上、1AB・2AB・3AB座席については、通常のシートピッチとなります。
香川→神戸の時刻表 3便・4便、神戸→香川の時刻表 4便・5便については、ハイグレードシート車両で運行します。
車両点検等により通常車両、コンセント/無線LAN設備が搭載されていない車両で運行する場合がございます。

通常シート

フットバス神戸線通常シートの車内設備
通常シートについて
40人乗り
トイレ付き
車両点検等により、コンセント/無線LAN設備が搭載されていない車両で運行する場合がございます。
充実のサービスを、ぜひご活用ください
  • バス車内にコンセントをご用意
    急なバッテリー切れも安心。
    バス車内で携帯電話などの充電もOK!
  • バス車内に無線LAN(インターネット)端末設置
    PC・タブレットなど
    バス移動中もらくらくスムーズな
    インターネット環境をご用意。
  • 全席指定席
  • 座席は全席指定です。あらかじめご予約ください。
    (当日予約も可能です。お気軽にお問合せください)
  • 全席禁煙
  • 車内は全席禁煙です。
  • 貴重品・壊れ物は車内へ
  • 貴重品および壊れやすいものなどは、
    車内にお持ち込み願います。
    万一、破損・紛失等の損害が生じても、
    当社ではその責任は負いかねます。
  • 車内での携帯電話のご使用は、ご考慮ください
  • 車内での携帯電話のご使用は、ご考慮ください。
  • フットバスご利用の場合のみひざ掛け、おしぼりをご用意しています
  • ひざ掛け毛布・おしぼりなども設置しておりますので、ぜひご利用ください。(FOOTBUSのみ)
  • 大きな荷物はトランクルームへ
  • 大きな手荷物はトランクルームをご利用ください。
    ただし、トランクルームに収容しきれない場合は、
    お断りする場合もあります。
    高速舞子ではトランクルームをご利用いただけません。
ページトップへ

持ち込みについて

【折畳自転車積込について】

この度、フットバス高松-神戸線では前日までにご予約いただいたお客様のみ、折畳自転車の積込が可能となります。
詳しくはこちらをご覧ください。

  • 折畳自転車であって、輪行袋 (専用の袋)に収納されている車両。
  • ハードケースタイプは不可といたします。
    ※ハンドルやサドルなどの一部が露出している自転車は不可。
  • 3辺の和が250cm以内のもの(ただし、長さは130cm以内)
  • バスのトランクへの積込みは、お客様にてお願いいたします。
    ※高速舞子では、折畳自転車の積込はできません(トランクルームのご利用ができません)
  • お預かりするお荷物の量によっては他のお客様のお荷物と重なったり、寝かせて積む場合、
    または自転車同士を重ねて積む場合もございます。
    しかし破損等した場合については免責とさせて頂きますので、
    免責であることを十分にご理解頂いてからお申込ください。
    また、お預かりした自転車により他のお客様のお荷物に破損等が生じた場合に関しても
    当社は一切の責任を負いませんので、当事者同士にて話し合いが必要となります。
【手回り品】
  • 手回り品の車内への持ち込み、保管はお客様ご自身にてお願いいたします。
    トランクルームをご利用される場合は、壊れやすい物や貴重品等はお入れにならないようにお願いいたします。
    取り間違い・減失・破損等につきましては当社では補償しかねます。
  • 荷物の重さ10kg、総容積0.3メートル立方(縦30cm×横30cm×高さ30cm)、
    長さ1m以内の物は、車内(トランクルーム含む)にお持込いただけます。
  • 危険物(爆発物・発火引火しやすいもの等)・破損する恐れのある物・車両を破損させる恐れのある物、
    他のお客様に危害を及ぼしたり迷惑をかける恐れのある物の車内への持ち込み、
    トランクへの積込みはお断りいたします。
【ペット(小動物)について】
  • 縦・横・高さの和が90cm以内のゲージに入れたペット(猛獣を除く)は車内にお持込いただけます。
    ただし、運行中に鳴き声、異臭、ゲージから出す等により他のお客様のご迷惑となる場合には
    途中下車いただく場合がございます。なお、途中下車された場合の乗車券の払戻は致しません。
    (盲導犬や聴導犬等の身体障害者補助犬は除きます)
    なお、当社「高松~大阪線」において「南海バス運行便」につきましては、
    ペットを連れてのご乗車はいただけません のであらかじめご了承願います。
【忘れ物について】
  • お客様が車内でお忘れ物になったお手回り品は、
    ご利用になられた運行会社の営業所にて1ヶ月間一時的にお預かりいたします。
    お問合せなきお忘れ物、または運行日より1ヶ月の間にて、お引き取りに来られないお忘れ物は、
    所轄警察署に引き渡しさせていただく場合がございますのでご注意ください。
忘れ物に関するお問合せ先はこちら

フットバス(FOOTBUS)

  • 初めてご利用の方はこちら
  • メールフォームよりご質問の方はこちら

香川からご利用の方は087-874-7777までお問合せください神戸 大阪からご利用の方は078-333-8888までお問合せください